Каталог
Ru En

«РТСофт» и УрФУ успешно выпустили первых магистров по программе «Искусственный интеллект в энергетике»



14 и 15 июня прошла защита дипломных работ у первого выпуска магистерской программы «Искусственный интеллект в энергетике» Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина, реализуемой в партнерстве с группой компаний «РТСофт».

Защиты состоялись по русскоязычной и англоязычной программам магистратуры. Начальник отдела управления микрогрид ООО «РТСофт-СГ» Федор Сергеевич Непша выступил председателем государственной аттестационной комиссии.

На защите были представлены работы с использованием методов искусственного интеллекта с фокусом на разные темы: как классические задачи энергетики – выбор мест размещения устройств компенсации реактивной мощности, поиск места КЗ, прогнозирование нагрузки, так и новые задачи энергетического перехода – прогнозирование генерации ВИЭ, предиктивная аналитика состояния силового оборудования.

«Важнейшей составляющей наших образовательных программ является связь с электроэнергетикой. Студенты с большим энтузиазмом берутся за решение реальных отраслевых кейсов и порой находят очень смелые нетривиальные решения. Мы благодарны «РТСофт» за поддержку наших программ и надеемся на долгосрочное продуктивное сотрудничество», – считает руководитель образовательных программ магистратуры, заведующий научной лабораторией цифровых двойников в электроэнергетике УрФУ Александра Хальясмаа.

Представленные работы были выполнены на высоком уровне и направлены на решение современных вопросов применения методов искусственного интеллекта в энергетике. Студенты продемонстрировали глубокие знания и в прикладной математике, и в электроэнергетике.

Поздравляем выпускников с успешным завершением обучения и надеемся на дальнейшее развитие программы!

DSC06942.jpg