Новые стандарты ускоряют разработку решений, требующих высокой производительности вычислений и максимальной степени безопасности: тенденции 2021 года



Ханнес Нидерхаузер, генеральный директор S&T AG, чьим эксклюзивным дистрибьютором в России и странах СНГ является «РТСофт», рассказал о тенденциях 2021 года.

Ханнес Нидерхаузер выделил пять определяющих направлений на 2021 год: прогнозное обслуживание, высокопроизводительные вычисления (HPC)/искусственный интеллект (AI), поддержка новейших коммуникационных и сетевых технологий 5G и 10G PON, функциональная безопасность (FuSa) и стандарт SDC в медицинском секторе.

hannes_niederhauser_kl_1_1.jpgКОВИД изменил мир и придал дополнительный импульс цифровизации во многих областях. Это особенно заметно в промышленной сфере. Изменились и процессы, связанные с производством. Тенденцию размещать производство в Азиатских офшорах сменила тенденция на возврат производства в Европу. Естественно, с учетом высокой степени автоматизации на основе современных технологий.

К 2025 году около 75 млрд устройств будут интегрированы в интернет вещей (IoT) и промышленный интернет вещей (IIoT). Ведущие институты рыночных исследований прогнозируют ежегодный рост этого рынка на 31 процент. Благодаря развитию интернета вещей, по всему миру генерируются гигантские объемы данных, которые должны быть надежно, быстро и безопасно оценены и распределены. Международный холдинг Kontron, отвечающий за направление IoT в составе группы S&T, уже взял курс на разработку и производство разнообразных IoT-решений. В России и странах СНГ продукты и решения по этому направлению представляет компания «РТСофт», эксклюзивный дистрибьютор и стратегический партнер Kontron AG S&T Group.

Практические решения для цифрового преобразования

В 2021 году мы сосредоточимся в том числе на дальнейшей поддержке компаний малого и среднего бизнеса. Мы поддерживаем их в выборе стратегических ориентиров, совместимости приложений и реализации решений в экосистеме соответствующего предприятия. Для этого мы предлагаем всё необходимое для цифровой трансформации в едином портфеле SUSiEtec: от инженерного и бизнес-консалтинга, аппаратно-программных средств, системной интеграции, разработки ПО до установки и многолетнего сервисного обслуживания.

Цифровизация также становится все более распространенной в сфере сервисов. Прогнозное обслуживание компонентов в сочетании с согласованными планами внедрения выдвигает новые бизнес-модели. Мы предлагаем подходящие инструменты, такие как SUSiEtec Workforce, для цифрового контроля развертывания сервисных команд или облачное решение Equipment Cloud, откуда можно в любой момент получить все версии аппаратного и программного обеспечения.

Высокопроизводительные вычисления (HPC)/искусственный интеллект (AI) с новым стандартом

Тема HPC (High Performance Computing) в секторе встраиваемых пограничных (edge) вычислений будет сопровождать нас и в 2021 году. С появлением нового стандарта COM-HPC® в будущем может быть реализован широкий спектр решений, требующих высочайшей вычислительной мощности, большой емкости накопителей и высокой пропускной способности. Спектр приложений варьируется от пограничных серверов, промышленных решений с применением искусственного интеллекта типа AI/ML/DL, стационарных тестеров и мобильных измерительных устройств до компьютеров для автономных транспортных средств (маршрутные автобусы, такси или транспорт в сельском хозяйстве и тяжелой промышленности), которые будут объединены в сеть с функциями GPS и AI по технологии 5G. Для этой цели во второй половине 2021 года мы планируем представить первые серверные модули Kontron COM-HPC® с процессорами серверного класса.

Виртуализация, консолидация приложений и поддержка AI также обеспечиваются новыми промышленными модулями, платами и системами Kontron, которые могут быть объединены в сеть реального времени с помощью TSN (Time Sensitive Networking). Мы рассматриваем OPC UA через TSN как открытый, межотраслевой и независимый от производителя стандарт, как необходимую основу для успешной цифровизации промышленных предприятий.

5G и 10G PON создают новые возможности

Новый стандарт мобильной связи 5G обеспечивает огромную пропускную способность, работу приложений в реальном времени, большое количество участников и высокую степень безопасности. На умных заводах также могут быть реализованы и частные сети для безопасного подключения и мониторинга с наименьшими задержками гибких производственных ячеек, роботов, автоматических самоходных тележек, машин и устройств, например, в сочетании с TSN и OPC UA. Kontron обладает большой компетенцией в области критически важных коммуникаций и может опираться на многолетний опыт своих разработчиков для дальнейшей адаптации 5G. В сфере общественной безопасности и аварийных служб 5G станет платформой для надежной связи в реальном времени. SNS Telecom прогнозирует, что в период с 2020 по 2023 год рынок LTE и 5G в жилом секторе вырастет на 19 процентов по сравнению с предыдущим годом. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится до 2030 года.

Из-за пандемии коронавируса в ближайшие месяцы мы также ожидаем увеличения инвестиций в модернизацию сетей широкополосного доступа до 10G PON (Passive Optical Network – пассивная оптическая сеть), связанных с возросшими требованиями к этим сервисам. Многочисленные провайдеры услуг связи начали модернизацию в 2020 году, компания Kontron тоже участвует в нескольких проектах. Дальнейший рост ожидается и в 2021 году.

Функциональная безопасность

В связи с быстрым развитием рынка, приложения IoT, IIoT и Industry 4.0 становятся все более сложными. Чтобы избежать ошибок и не допустить системных сбоев, функциональная безопасность (FuSa) должна быть на высоте. Это обеспечивает не только защиту людей, но и предотвращает материальный ущерб. К концу 2021 года Kontron планирует выпустить собственные аппаратные продукты FuSa-ready.

Медицинские технологии становятся все более цифровыми

В будущем в медицинских технологиях протокол SDC (Service-Oriented Device Connectivity) будет играть центральную роль. Kontron планирует обеспечивать поддержку протокола SDC в собственной продукции для медицинского сектора в соответствии со своим членством в ассоциации OR.NET e.V. Стандарт SDC гарантирует фундаментальную функциональную совместимость медицинских устройств, а также стандартизированный и безопасный обмен данными. В результате клинические процессы будут автоматизированы, численность персонала сокращена, а безопасность пациентов повышена.

2021 год будет интересным с технологической точки зрения. Пандемия, вероятно, останется с нами на некоторое время и будет ускорять цифровизацию во многих областях. Как глобальный, финансово сильный, инновационный и надежный партнер, мы обеспечиваем наилучшее сопровождение наших клиентов в их бизнесе, связанном с цифровыми трансформациями. Новые приложения изменят процессы и сделают их более безопасными. Стандарты упрощают связь между устройствами и между человеком и машиной. Мы все от этого только выиграем».

С дополнительной информацией о технологиях и продуктах Kontron AG S&T Group можно ознакомиться на продуктовом сайте и в офисах компании «РТСофт» – стратегического партнера и официального дистрибьютора холдинга Kontron в России и странах СНГ.